RNPRede Nacional de Ensino e Pesquisa

  • Notícias
  • Escola Superior de Redes é destaque no encerramento do 16ª SCI


ProgramaFiltrar por:

18.10 | Segunda

08:00 - 10:00

Cursos

Construindo um sistema de alerta antecipado contra ataques cibernéticos

André Ricardo Landim (CAIS/RNP), Frederico Rodrigues do Carmo Costa (CAIS/RNP), Daniel Macêdo Batista (Unicamp)

Federação CAFe: implantação do provedor de identidade

Lidia Aparecida de O. Alixandrina , Fabio Amorim Ribeiro (ESR)

Gerenciamento de projetos de TI

Rodrigo Alves Costa, Alexandre Cesar (ESR)

IPv6 básico

Adilson Aparecido Florentino, Rodrigo Regis dos Santos (ESR)

Monitoramento de redes com BackStreamDB e perfSONAR

Elias Procopio Duarte Junior (UFPR), Christian Lyra Gomes (PoP-PR), Edison Tadeu Lopes Melo (PoP-SC / UFSC), José Augusto Suruagy Monteiro (UNIFACS), Murilo Vetter (UFSC), Carmem Satie Hara (UFPR), Rodrigo Pescador (PoP-SC/RNP), Jonatan Hartmann Matschulat (UFSC), Joice Pereira Costa, Bruno Velasco, Daniel Tetsuo Huzioka (UFPR)

Virtualização de servidores (turma piloto)

Alexandre Carissimi , Sergio Francisco de Souza Filho (ESR)

10:00 - 10:30

Coffee break

10:30 - 12:00

Cursos

Construindo um sistema de alerta antecipado contra ataques cibernéticos (continuação)

André Ricardo Landim (CAIS/RNP), Frederico Rodrigues do Carmo Costa (CAIS/RNP), Daniel Macêdo Batista (Unicamp)

Federação CAFe: implantação do provedor de identidade (continuação)

Lidia Aparecida de O. Alixandrina , Fabio Amorim Ribeiro (ESR)

Gerenciamento de projetos de TI (continuação)

Rodrigo Alves Costa, Alexandre Cesar (ESR)

IPv6 básico (continuação)

Adilson Aparecido Florentino, Rodrigo Regis dos Santos (ESR)

Monitoramento de redes com BackStreamDB e perfSONAR (continuação)

Elias Procopio Duarte Junior (UFPR), Christian Lyra Gomes (PoP-PR), Edison Tadeu Lopes Melo (PoP-SC / UFSC), José Augusto Suruagy Monteiro (UNIFACS), Murilo Vetter (UFSC), Carmem Satie Hara (UFPR), Rodrigo Pescador (PoP-SC/RNP), Jonatan Hartmann Matschulat (UFSC), Joice Pereira Costa, Bruno Velasco, Daniel Tetsuo Huzioka (UFPR)

Virtualização de servidores (turma piloto) (continuação)

Alexandre Carissimi , Sergio Francisco de Souza Filho (ESR)

12:00 - 13:30

Almoço

13:30 - 16:30

Cursos

Construindo um sistema de alerta antecipado contra ataques cibernéticos (continuação)

André Ricardo Landim (CAIS/RNP), Frederico Rodrigues do Carmo Costa (CAIS/RNP), Daniel Macêdo Batista (Unicamp)

Federação CAFe: implantação do provedor de identidade (continuação)

Lidia Aparecida de O. Alixandrina , Fabio Amorim Ribeiro (ESR)

Gerenciamento de projetos de TI (continuação)

Rodrigo Alves Costa, Alexandre Cesar (ESR)

IPv6 básico (continuação)

Adilson Aparecido Florentino, Rodrigo Regis dos Santos (ESR)

Monitoramento de redes com BackStreamDB e perfSONAR (continuação)

Elias Procopio Duarte Junior (UFPR), Christian Lyra Gomes (PoP-PR), Edison Tadeu Lopes Melo (PoP-SC / UFSC), José Augusto Suruagy Monteiro (UNIFACS), Murilo Vetter (UFSC), Carmem Satie Hara (UFPR), Rodrigo Pescador (PoP-SC/RNP), Jonatan Hartmann Matschulat (UFSC), Joice Pereira Costa, Bruno Velasco, Daniel Tetsuo Huzioka (UFPR)

Virtualização de servidores (turma piloto) (continuação)

Alexandre Carissimi , Sergio Francisco de Souza Filho (ESR)

16:30 - 17:00

Coffee break

17:00 - 17:30

Palestra

Abertura

17:30 - 19:30

Mesa redonda

Serviços de rede: uma visão de futuro

Alexandre Leib Grojsgold (mediador/RNP), Diego Luís Kreutz (UNIPAMPA), Edna da Silva Matos (IFBA), Lemuel Rodrigues Cunha (UFMG), Yuri Evaristo Amorim (LNLS)

19.10 | Terça

08:00 - 10:00

Cursos

Construindo um sistema de alerta antecipado contra ataques cibernéticos (continuação)

André Ricardo Landim (CAIS/RNP), Frederico Rodrigues do Carmo Costa (CAIS/RNP), Daniel Macêdo Batista (Unicamp)

Federação CAFe: implantação do provedor de identidade (continuação)

Lidia Aparecida de O. Alixandrina , Fabio Amorim Ribeiro (ESR)

Gerenciamento de projetos de TI (continuação)

Rodrigo Alves Costa, Alexandre Cesar (ESR)

IPv6 básico (continuação)

Adilson Aparecido Florentino, Rodrigo Regis dos Santos (ESR)

Monitoramento de redes com BackStreamDB e perfSONAR (continuação)

Elias Procopio Duarte Junior (UFPR), Christian Lyra Gomes (PoP-PR), Edison Tadeu Lopes Melo (PoP-SC / UFSC), José Augusto Suruagy Monteiro (UNIFACS), Murilo Vetter (UFSC), Carmem Satie Hara (UFPR), Rodrigo Pescador (PoP-SC/RNP), Jonatan Hartmann Matschulat (UFSC), Joice Pereira Costa, Bruno Velasco, Daniel Tetsuo Huzioka (UFPR)

Virtualização de servidores (turma piloto) (continuação)

Alexandre Carissimi , Sergio Francisco de Souza Filho (ESR)

10:00 - 10:30

Coffee break

10:30 - 12:00

Cursos

Construindo um sistema de alerta antecipado contra ataques cibernéticos (continuação)

André Ricardo Landim (CAIS/RNP), Frederico Rodrigues do Carmo Costa (CAIS/RNP), Daniel Macêdo Batista (Unicamp)

Federação CAFe: implantação do provedor de identidade (continuação)

Lidia Aparecida de O. Alixandrina , Fabio Amorim Ribeiro (ESR)

IPv6 básico (continuação)

Adilson Aparecido Florentino, Rodrigo Regis dos Santos (ESR)

Monitoramento de redes com BackStreamDB e perfSONAR (continuação)

Elias Procopio Duarte Junior (UFPR), Christian Lyra Gomes (PoP-PR), Edison Tadeu Lopes Melo (PoP-SC / UFSC), José Augusto Suruagy Monteiro (UNIFACS), Murilo Vetter (UFSC), Carmem Satie Hara (UFPR), Rodrigo Pescador (PoP-SC/RNP), Jonatan Hartmann Matschulat (UFSC), Joice Pereira Costa, Bruno Velasco, Daniel Tetsuo Huzioka (UFPR)

Virtualização de servidores (turma piloto) (continuação)

Alexandre Carissimi , Sergio Francisco de Souza Filho (ESR)

12:00 - 13:30

Almoço

13:30 - 16:30

Cursos

Construindo um sistema de alerta antecipado contra ataques cibernéticos (continuação)

André Ricardo Landim (CAIS/RNP), Frederico Rodrigues do Carmo Costa (CAIS/RNP), Daniel Macêdo Batista (Unicamp)

Federação CAFe: implantação do provedor de identidade (continuação)

Lidia Aparecida de O. Alixandrina , Fabio Amorim Ribeiro (ESR)

Gerenciamento de projetos de TI (continuação)

Rodrigo Alves Costa, Alexandre Cesar (ESR)

IPv6 básico (continuação)

Adilson Aparecido Florentino, Rodrigo Regis dos Santos (ESR)

Monitoramento de redes com BackStreamDB e perfSONAR (continuação)

Elias Procopio Duarte Junior (UFPR), Christian Lyra Gomes (PoP-PR), Edison Tadeu Lopes Melo (PoP-SC / UFSC), José Augusto Suruagy Monteiro (UNIFACS), Murilo Vetter (UFSC), Carmem Satie Hara (UFPR), Rodrigo Pescador (PoP-SC/RNP), Jonatan Hartmann Matschulat (UFSC), Joice Pereira Costa, Bruno Velasco, Daniel Tetsuo Huzioka (UFPR)

Virtualização de servidores (turma piloto) (continuação)

Alexandre Carissimi , Sergio Francisco de Souza Filho (ESR)

16:30 - 17:00

Coffee break

17:00 - 19:30

Bate-papo

Engenharia de rede e operações

20.10 | Quarta

08:00 - 10:00

Cursos

Construindo um sistema de alerta antecipado contra ataques cibernéticos (continuação)

André Ricardo Landim (CAIS/RNP), Frederico Rodrigues do Carmo Costa (CAIS/RNP), Daniel Macêdo Batista (Unicamp)

Federação CAFe: implantação do provedor de identidade

Lidia Aparecida de O. Alixandrina , Fabio Amorim Ribeiro (ESR)

Gerenciamento de projetos de TI (continuação)

Rodrigo Alves Costa, Alexandre Cesar (ESR)

IPv6 básico (continuação)

Adilson Aparecido Florentino, Rodrigo Regis dos Santos (ESR)

Monitoramento de redes com BackStreamDB e perfSONAR (continuação)

Elias Procopio Duarte Junior (UFPR), Christian Lyra Gomes (PoP-PR), Edison Tadeu Lopes Melo (PoP-SC / UFSC), José Augusto Suruagy Monteiro (UNIFACS), Murilo Vetter (UFSC), Carmem Satie Hara (UFPR), Rodrigo Pescador (PoP-SC/RNP), Jonatan Hartmann Matschulat (UFSC), Joice Pereira Costa, Bruno Velasco, Daniel Tetsuo Huzioka (UFPR)

Virtualização de servidores (turma piloto) (continuação)

Alexandre Carissimi , Sergio Francisco de Souza Filho (ESR)

10:00 - 10:30

Coffee break

10:30 - 12:00

Cursos

Construindo um sistema de alerta antecipado contra ataques cibernéticos (continuação)

André Ricardo Landim (CAIS/RNP), Frederico Rodrigues do Carmo Costa (CAIS/RNP), Daniel Macêdo Batista (Unicamp)

Federação CAFe: implantação do provedor de identidade (continuação)

Lidia Aparecida de O. Alixandrina , Fabio Amorim Ribeiro (ESR)

Gerenciamento de projetos de TI (continuação)

Rodrigo Alves Costa, Alexandre Cesar (ESR)

IPv6 básico (continuação)

Adilson Aparecido Florentino, Rodrigo Regis dos Santos (ESR)

Monitoramento de redes com BackStreamDB e perfSONAR (continuação)

Elias Procopio Duarte Junior (UFPR), Christian Lyra Gomes (PoP-PR), Edison Tadeu Lopes Melo (PoP-SC / UFSC), José Augusto Suruagy Monteiro (UNIFACS), Murilo Vetter (UFSC), Carmem Satie Hara (UFPR), Rodrigo Pescador (PoP-SC/RNP), Jonatan Hartmann Matschulat (UFSC), Joice Pereira Costa, Bruno Velasco, Daniel Tetsuo Huzioka (UFPR)

Virtualização de servidores (turma piloto) (continuação)

Alexandre Carissimi , Sergio Francisco de Souza Filho (ESR)

12:00 - 13:30

Almoço

13:30 - 16:30

Cursos

Construindo um sistema de alerta antecipado contra ataques cibernéticos (continuação)

André Ricardo Landim (CAIS/RNP), Frederico Rodrigues do Carmo Costa (CAIS/RNP), Daniel Macêdo Batista (Unicamp)

Federação CAFe: implantação do provedor de identidade (continuação)

Lidia Aparecida de O. Alixandrina , Fabio Amorim Ribeiro (ESR)

Gerenciamento de projetos de TI (continuação)

Rodrigo Alves Costa, Alexandre Cesar (ESR)

IPv6 básico (continuação)

Adilson Aparecido Florentino, Rodrigo Regis dos Santos (ESR)

Monitoramento de redes com BackStreamDB e perfSONAR (continuação)

Elias Procopio Duarte Junior (UFPR), Christian Lyra Gomes (PoP-PR), Edison Tadeu Lopes Melo (PoP-SC / UFSC), José Augusto Suruagy Monteiro (UNIFACS), Murilo Vetter (UFSC), Carmem Satie Hara (UFPR), Rodrigo Pescador (PoP-SC/RNP), Jonatan Hartmann Matschulat (UFSC), Joice Pereira Costa, Bruno Velasco, Daniel Tetsuo Huzioka (UFPR)

Virtualização de servidores (turma piloto) (continuação)

Alexandre Carissimi , Sergio Francisco de Souza Filho (ESR)

16:30 - 17:00

Coffee break

17:00 - 19:30

Bate-papo

Segurança de redes

André Ricardo Landim (CAIS/RNP), Frederico Rodrigues do Carmo Costa (CAIS/RNP), Atanaí Sousa Ticianelli, Carla Elaine Freitas Santos (CAIS/RNP), Eduardo Wallier, Gerson Charbel Costa (Presidência da República), Leiseane Guedes Lopes, Liliana Solha (RNP), Omar Kaminski (Instituto Brasileiro de Direito da Informática), Rildo Antônio de Souza (RNP)

21.10 | Quinta

08:00 - 10:00

Cursos

Construindo um sistema de alerta antecipado contra ataques cibernéticos (continuação)

André Ricardo Landim (CAIS/RNP), Frederico Rodrigues do Carmo Costa (CAIS/RNP), Daniel Macêdo Batista (Unicamp)

Federação CAFe: implantação do provedor de identidade (continuação)

Lidia Aparecida de O. Alixandrina , Fabio Amorim Ribeiro (ESR)

Gerenciamento de projetos de TI (continuação)

Rodrigo Alves Costa, Alexandre Cesar (ESR)

IPv6 básico (continuação)

Adilson Aparecido Florentino, Rodrigo Regis dos Santos (ESR)

Monitoramento de redes com BackStreamDB e perfSONAR (continuação)

Elias Procopio Duarte Junior (UFPR), Christian Lyra Gomes (PoP-PR), Edison Tadeu Lopes Melo (PoP-SC / UFSC), José Augusto Suruagy Monteiro (UNIFACS), Murilo Vetter (UFSC), Carmem Satie Hara (UFPR), Rodrigo Pescador (PoP-SC/RNP), Jonatan Hartmann Matschulat (UFSC), Joice Pereira Costa, Bruno Velasco, Daniel Tetsuo Huzioka (UFPR)

Virtualização de servidores (turma piloto) (continuação)

Alexandre Carissimi , Sergio Francisco de Souza Filho (ESR)

10:00 - 10:30

Coffee break

10:30 - 12:00

Cursos

Construindo um sistema de alerta antecipado contra ataques cibernéticos (continuação)

André Ricardo Landim (CAIS/RNP), Frederico Rodrigues do Carmo Costa (CAIS/RNP), Daniel Macêdo Batista (Unicamp)

Federação CAFe: implantação do provedor de identidade (continuação)

Lidia Aparecida de O. Alixandrina , Fabio Amorim Ribeiro (ESR)

Gerenciamento de projetos de TI (continuação)

Rodrigo Alves Costa, Alexandre Cesar (ESR)

Gerenciamento de projetos de TI (continuação)

Rodrigo Alves Costa, Alexandre Cesar (ESR)

IPv6 básico (continuação)

Adilson Aparecido Florentino, Rodrigo Regis dos Santos (ESR)

Monitoramento de redes com BackStreamDB e perfSONAR (continuação)

Elias Procopio Duarte Junior (UFPR), Christian Lyra Gomes (PoP-PR), Edison Tadeu Lopes Melo (PoP-SC / UFSC), José Augusto Suruagy Monteiro (UNIFACS), Murilo Vetter (UFSC), Carmem Satie Hara (UFPR), Rodrigo Pescador (PoP-SC/RNP), Jonatan Hartmann Matschulat (UFSC), Joice Pereira Costa, Bruno Velasco, Daniel Tetsuo Huzioka (UFPR)

Virtualização de servidores (turma piloto) (continuação)

Alexandre Carissimi , Sergio Francisco de Souza Filho (ESR)

12:00 - 13:30

Almoço

13:30 - 16:30

Cursos

Construindo um sistema de alerta antecipado contra ataques cibernéticos (continuação)

André Ricardo Landim (CAIS/RNP), Frederico Rodrigues do Carmo Costa (CAIS/RNP), Daniel Macêdo Batista (Unicamp)

Federação CAFe: implantação do provedor de identidade (continuação)

Lidia Aparecida de O. Alixandrina , Fabio Amorim Ribeiro (ESR)

Gerenciamento de projetos de TI (continuação)

Rodrigo Alves Costa, Alexandre Cesar (ESR)

IPv6 básico

Adilson Aparecido Florentino, Rodrigo Regis dos Santos (ESR)

Monitoramento de redes com BackStreamDB e perfSONAR (continuação)

Elias Procopio Duarte Junior (UFPR), Christian Lyra Gomes (PoP-PR), Edison Tadeu Lopes Melo (PoP-SC / UFSC), José Augusto Suruagy Monteiro (UNIFACS), Murilo Vetter (UFSC), Carmem Satie Hara (UFPR), Rodrigo Pescador (PoP-SC/RNP), Jonatan Hartmann Matschulat (UFSC), Joice Pereira Costa, Bruno Velasco, Daniel Tetsuo Huzioka (UFPR)

Virtualização de servidores (turma piloto) (continuação)

Alexandre Carissimi , Sergio Francisco de Souza Filho (ESR)

16:30 - 17:00

Coffee break

17:00 - 19:30

Bate-papo

Serviços

Antônio Carlos Fernandes Nunes, Jean Faustino, Leandro Marcos de O. Guimarães, Hélder Vitorino de Souza, Alex Galhano Robertson, Marcelino Cunha, Camila Fausto da Mota Santos (RNP) (RNP)

22.10 | Sexta

08:00 - 10:00

Cursos

Construindo um sistema de alerta antecipado contra ataques cibernéticos

André Ricardo Landim (CAIS/RNP), Frederico Rodrigues do Carmo Costa (CAIS/RNP), Daniel Macêdo Batista (Unicamp)

Federação CAFe: implantação do provedor de identidade (continuação)

Lidia Aparecida de O. Alixandrina , Fabio Amorim Ribeiro (ESR)

Gerenciamento de projetos de TI (continuação)

Rodrigo Alves Costa, Alexandre Cesar (ESR)

IPv6 básico

Adilson Aparecido Florentino, Rodrigo Regis dos Santos (ESR)

Monitoramento de redes com BackStreamDB e perfSONAR (continuação)

Elias Procopio Duarte Junior (UFPR), Christian Lyra Gomes (PoP-PR), Edison Tadeu Lopes Melo (PoP-SC / UFSC), José Augusto Suruagy Monteiro (UNIFACS), Murilo Vetter (UFSC), Carmem Satie Hara (UFPR), Rodrigo Pescador (PoP-SC/RNP), Jonatan Hartmann Matschulat (UFSC), Joice Pereira Costa, Bruno Velasco, Daniel Tetsuo Huzioka (UFPR)

Virtualização de servidores (turma piloto) (continuação)

Alexandre Carissimi , Sergio Francisco de Souza Filho (ESR)

10:00 - 10:30

Coffee break

10:30 - 11:00

Palestra

Encerramento

12:00 - 13:30

Almoço