Organização:
RNP


Patrocínio:
Embratel

Sun Microsystems

Extreme Networks

Furukawa

Global Crossing

Intel

PadTec

Grade horária

13/05/2003 Quinta-feira

Grupos de Trabalho RNP
08:15 - 08:30 Grupos de Trabalho RNP
Michael Stanton (RNP)
08:30 - 09:00
GT Vídeo
Guido Lemos de Souza Filho (UFPB)
09:00 - 09:30
GT VoIP
Paulo Aguiar (UFRJ)
09:30 - 10:00
GT ICP-EDU
Ricardo Felipe Custódio (UFSC)
10:00 - 10:30
GT P2P
Djamel Sadok (UFPE)

10:30 - 11:00
Intervalo

Grupos de Trabalho RNP
11:00 - 11:30
GT Diretório
Osvaldo Farhat de Carvalho (UFMG)
11:30 - 12:00
GT Configuração
Lisandro Granville (UFRGS)
12:00 - 12:30
GT QoS
José Augusto Suruagy Monteiro (UNIFACS)

12:30 - 14:00
Almoço

Painel de Redes de Pesquisa e Educação
14:00 - 14:30
Redes Comunitárias Resumo e biografia
Robert Proulx (Xit Telecom)
14:30 - 15:00
Evolução das Redes Metro Resumo e biografia
Antônio Jorge G. Abelém (UFPA)
15:00 - 15:30 Suporte à Mobilidade na USPnet Resumo e biografia
Edson Moreira (USP)

15:30 - 16:00
Intervalo

Painel de Redes de Pesquisa e Educação
16:00 - 16:30
Rede CUDI
Carlos Casasus (CUDI)
16:30 - 17:00
Rede CLARA Resumo e biografia
Carlos Frank (Retina)
17:00 - 17:30
CENIC
John Silvester
17:30 - 18:00
NLR - National Lambda Rail
Jacqueline Brown (University of Washington/Pacific Northwest Gigapop)
18:00 - 18:30 Projeto Euro6ix
Carlos Ralli

18:30 - 19:00
Intervalo


Sessão de abertura
19:00 - 20:30 Nelson Simões (RNP)
Arthur Pereira Nunes (MCT)
Marcos Dantas (MEC)
Michael Stanton (RNP)
Ana Preston (Internet2) Resumo e biografia
14/05/2003 Sexta-feira

Palestras técnicas
08:30 - 08:55
Projeto Planet Lab Resumo e biografia
Dorgival Guedes (UFMG)
08:55 - 09:20
Projeto LoCI Resumo e biografia
Hunter Hagewood (UFPB)

Painel de Aplicações Avançadas
09:20 - 09:50

Bioinformática Resumo e biografia
Antônio B. de Miranda (Fiocruz)
09:50 -10:20

Telemedicina
Renato Sabattini (EduMed) via videoconferência
10:20 - 10:30 Lançamento do livro" TV digital"

10:30 - 11:00
Intervalo

Painel de Aplicações Avançadas
11:00 - 11:30
Ciências Ambientais Resumo e biografia
Osvaldo Luiz Leal de Moraes (UFSM)
11:30 - 12:00
Astronomia Resumo e biografia
Kepler de Souza Oliveira Filho (UFRGS)
12:00 - 12:30
Física Resumo e biografia
Alberto Santoro (UERJ)

12:30 - 14:00
Almoço

Palestras Técnicas
14:00 - 14:30
Implementando uma NGN: Visão da Embratel Resumo e biografia
Marcio Patusco (Embratel)
14:30 - 14:50
Sun Microsystems
Jorge Medeiros (Sun)
14:50 - 15:10 Serviço de Vídeoconferência Resumo e biografia
Graciela Machado Leopoldino e Vinicius Mannarino (RNP)
15:10 - 15:30 Pad Tec
Jorge Salomão Pereira (PadTec)

15:30 - 16:00
Intervalo

Painel de Redes Ópticas Experimentais
16:00 - 16:30
Programa Tidia
Teresa Cristina de Carvalho (USP)
16:30 - 17:00
Projeto Giga da Reuna Resumo e biografia
Walter Grote (Universidad Tecnica Federico Santa Maria)
17:00 - 17:20
Evolução do Projeto Giga
Ney Castro (RNP)
17:20 - 17:40
Projeto Óptico da Rede Giga
Fábio Donatti Simões (CPqD)
17:40 - 18:00
Projeto IP da Rede Giga Resumo e biografia
Adenilson Raniery (RNP)
18:00 - 18:20
P&D Projeto Giga
Rege Romeu Scarabucci (CPqD)
18:20 - 18:30
P&D Projeto Giga
Michael Stanton (RNP)

18:30 - 20:30
Coquetel
Mais informações:
wrnp2@rnp.br