Organização:
RNP


Patrocínio:
Embratel

Sun Microsystems

Extreme Networks

Furukawa

Global Crossing

Intel

PadTec

Galeria de fotos do evento

Grupos de Trabalho

Iara Machado (RNP)
Iara Machado (RNP)
Guido Lemos de Souza Filho (UFPB)
Guido Lemos de Souza Filho (UFPB)
Paulo Aguiar (UFRJ)
Paulo Aguiar (UFRJ)
Ricardo Felipe Custódio (UFSC)
Ricardo Felipe Custódio (UFSC)
Djamel Sadok (UFPE)
Djamel Sadok (UFPE)
Osvaldo Farhat de Carvalho (UFMG)
Osvaldo Farhat de Carvalho (UFMG)
Lisandro Granville
Lisandro Granville (UFRGS)
José Augusto Suruagy Monteiro (UNIFACS)
José Augusto Suruagy Monteiro (UNIFACS)

Painel de Redes de Pesquisa e Educação

Robert Proulx (Xit Telecom)
Robert Proulx (Xit Telecom)
Antônio Jorge G. Abelém (UFPA) com Michael Stanton (RNP)
Antônio Jorge G. Abelém (UFPA)
Edson Moreira
Edson Moreira (USPnet)
Carlos Casasus (CUDI)
Carlos Casasus (CUDI)
Carlos Frank (Retina)
Carlos Frank (Retina)
John Silvester (CENIC)
John Silvester (CENIC)
Jacqueline Brown (University of Washington/Pacific Northwest Gigapop)
Jacqueline Brown (University of Washington/Pacific Northwest Gigapop)
Carlos Ralli (Euro6ix)
Carlos Ralli (Euro6ix)

Sessão de Abertura

Nelson Simões (RNP), Ana Preston (Internet2), Marcos Dantas (MEC) e Arthur Pereira Nunes (MCT)
Nelson Simões (RNP), Ana Preston (Internet2), Marcos Dantas (MEC) e Arthur Pereira Nunes (MCT)
Nelson Simões (RNP), Ana Preston (Internet2), Marcos Dantas (MEC) e Arthur Pereira Nunes (MCT)
Nelson Simões (RNP), Ana Preston (Internet2), Marcos Dantas (MEC) e Arthur Pereira Nunes (MCT)
Ana Preston (Internet2)
Ana Preston (Internet2)
Arthur Pereira Nunes (MCT)
Arthur Pereira Nunes (MCT)
Marcos Dantas (MEC)
Marcos Dantas (MEC)
Nelson Simões (RNP)
Nelson Simões (RNP)

Palestras Técnicas

Dorgival Guedes (UFMG)
Dorgival Guedes (UFMG)
Hunter Hagewood (UFPB)
Hunter Hagewood (UFPB)

Painel de Aplicações Avançadas

Antônio Miranda (Fiocruz)
Antônio Miranda (Fiocruz)
Renato Sabattini (EduMed) via videoconferênci
Renato Sabattini (EduMed) via videoconferência

Regina Silveira
Regina Silveira (USP), Lançamento do livro" TV digital"

Valdecir Becker
Valdecir Becker (UFSC), Lançamento do livro" TV digital"
Osvaldo Luiz Leal de Moraes (UFSM)
Osvaldo Luiz Leal de Moraes (UFSM)
Kepler de Souza Oliveira Filho (UFRGS)
Kepler de Souza Oliveira Filho (UFRGS)
Alberto Santoro (UERJ)
Alberto Santoro (UERJ)
 

Palestras Técnicas

Marcio Patusco (Embratel)
Marcio Patusco (Embratel)
Graciela Leopoldino Martins e Marcus Vinicius Mannarino (RNP)
Graciela Leopoldino Martins (RNP)
Marcus Vinicius Mannarino (RNP)
Marcus Vinicius Mannarino (RNP)
Jorge Salomão Pereira (PadTec)
Jorge Salomão Pereira (PadTec)

Painel de Redes Óticas Experimentais

Tereza Cristina
Teresa Cristina de Carvalho (USP)
Walter Grote (Universidad Tecnica Federico Santa Maria)
Walter Grote (Universidad Tecnica Federico Santa Maria)
Ney Castro (RNP)
Ney Castro (RNP)
Adenilson Raniery (RNP)
Adenilson Raniery (RNP)
Rege Romeu Scarabucci (CPqD)
Rege Romeu Scarabucci (CPqD)
Michael Stanton (RNP)
Michael Stanton (RNP)

Auditório e coquetel

Auditório Auditório Coquetel Coquetel

Stand da RNP e sala com demonstrações dos GTs

Stand da RNP Stand da RNP Sala com demonstrações dos GTs Sala com demonstrações dos GTs

Mais informações:
wrnp2@rnp.br