Programação

9º Workshop RNP

Programação do evento

O mundo das tecnologias da informação e comunicação (TIC) está em constante evolução. Ao longo dos anos, a Rede Nacional de Ensino e Pesquisa (RNP) tem acompanhado e, às vezes, até mesmo capitaneado o processo de renovação. O objetivo é oferecer soluções inovadoras para o uso de redes avançadas em benefício do ensino, da pesquisa e, em última instância, do desenvolvimento do país.

O Workshop RNP (WRNP) é o momento eleito para discutir o futuro das redes avançadas no Brasil. Neste sentido, serão discutidas novas tecnologias de rede, visando a um cenário cada vez mais diversificado de aplicações, com transmissão de mídias de alta definição e massivas transferências de dados convivendo com o tradicional acesso à Internet. Também serão abordados novos modelos de infra-estrutura, tais como as redes híbridas, e de construção e operação de redes, tais como os consórcios metropolitanos.

A programação inclui palestras de especialistas, debates e demonstrações dos grupos de trabalho em P&D da RNP. A grade abaixo ainda está sujeita a alterações.



Grade

26.05 | Segunda

[09:00 - 09:10] Sessão Boas Vindas

09:00 - 09:10

Introdução

Michael Stanton (RNP)

Slides ppt file 

[09:10 - 09:50] Sessão Gerência de Redes

09:10 - 09:30

GT Travel - Transporte em Alta Velocidade

José Ferreira Rezende (UFRJ)

Slides pdf file 

09:30 - 09:50

GT-AdRef - Automatização de Diagnóstico e Recuperação de Falhas

Ronaldo Moreira Salles (IME)

Slides ppt file 

[09:50 - 10:30] Sessão Educação

09:50 - 10:10

GT IEAD - Infra-Estrutura para ensino a distância

Valter Roesler (UFRGS)

ppt ppt file 

10:10 - 10:30

GT EDAD - Educação a Distância

Edmundo de Souza e Silva (UFRJ)

Slides pdf file 

10:30 - 11:00

Coffee-Break

[11:00 - 12:30] Sessão Comunidades Virtuais

11:00 - 11:30

Clima e Observação da Terra

Eugenio Sper de Almeida (INPE/CPTEC), Antônio Marcos Mendonça (INPE/CPTEC)

Slides ppt file 

11:30 - 12:00

Astronomia

Chris Smith (CTIO & NOAO)

Slides ppt file 

12:00 - 12:30

Física

Alberto Santoro (UERJ)

Slides ppt file 

12:30 - 14:00

Almoço

[14:00 - 14:50] Sessão Ciberinfra-estrutura

14:00 - 14:20

GT VCG - Virtual Community Grid

Bruno Schulze (National Laboratory for Scientific Computing - LNCC)

Slides ppt file 

14:20 - 14:50

O projeto EELA-2

Bernard Marechal (UFRJ)

Slides ppt file pdf file 

[14:50 - 15:30] Sessão Cenários Culturais

14:50 - 15:10

GT MV - Museus Virtuais

Luiz Marcos Garcia Gonçalves (UFRN)

Slides ppt file 

15:10 - 15:30

GT Overlay - Redes de Serviços Sobrepostos

Regina Melo Silveira (USP)

15:30 - 16:00

Coffee-Break

[16:00 - 17:00] Sessão Serviços Experimentais I

16:00 - 16:30

ICP-edu - Infra-estrutura de chaves públicas para educação

Ricardo Custódio (UFSC)

Slides pdf file 

16:30 - 17:00

e-AA - Infra-estrutura de Autenticação e Autorização

Noemi Rodríguez (PUC-Rio & RNP)

Slides pdf file 

[17:00 - 18:00] Sessão Abertura

17:00 - 18:00

A RNP e os planos de Educação e Ciência & Tecnologia

Nelson Simões (RNP), Luís Antônio Elias (MCT), Eduardo Bueno (MEC)

Slides ppt file 

18:00 - 18:30

Intervalo

[18:30 - 20:00] Sessão Comunicando Cultura

18:30 - 18:50

Dança interativa

Ivani Santana (UFBA)

18:50 - 20:00

Painel: Cultura digital em ambiente de rede

Artur Serra (i2Cat), Claudio Prado (MinC), Leopoldo Nunes (TV Brasil), Hermano Vianna (Instituto Overmundo)

[20:00 - 22:00] Sessão Evento Social - Coquetel

27.05 | Terça

[08:30 - 09:30] Sessão Serviços experimentais II

08:30 - 09:00

MonIpê - Monitoramento da Rede Ipê

José Augusto Suruagy Monteiro (Universidade Salvador)

Slides pdf file 

09:00 - 09:30

Intercâmbio de Conteúdo de TVs Universitárias

Guido Lemos de Souza Filho (LAVID/UFPB)

[09:30 - 10:30] Sessão Redes avançadas no Brasil

09:30 - 10:00

Redes avançadas no estado de São Paulo

Luís López (USP)

10:00 - 10:30

Redes e Serviços da RNP

Michael Stanton (RNP)

Slides ppt file 

10:30 - 10:45

Coffee-Break

[10:45 - 12:15] Sessão As Redes de Pesquisa: Os Próximos 5 Anos

10:45 - 11:05

Saving the Planet at the Speed of Light: how R&E networks can help reduce global warming

Bill St Arnaud (CANARIE)

Slides ppt file 

11:05 - 11:25

Rapid provisioning of layer 1 and 2 datapaths in hybrid networks

Rick Summerhill (Internet2)

Slides ppt file 

11:25 - 11:45

GEANT2 - pan-European network - next 5 years

Guy Roberts (Dante)

Slides ppt file 

[12:15 - 12:45] Sessão Visualização

12:15 - 12:45

GLIF and the OptIPlanet Collaboratory

Maxine Brown (UIC)

Slides ppt file 

12:45 - 14:00

Almoço

[14:00 - 15:30] Sessão Rede de Inovação: P&D e o Setor Produtivo

14:00 - 14:15

Universidade

Guido Lemos de Souza Filho (UFPB)

14:15 - 14:30

Centro de P & D

Alberto Paradisi (CPqD)

Slides ppt file 

14:30 - 14:45

Empresa

Jorge Salomâo Pereira (Padtec)

Slides ppt file 

15:30 - 15:45

Coffee-Break

[15:45 - 17:10] Sessão Comunidades Virtuais: Saúde

Moderador(a): Ronaldo Gismondi (UERJ)

15:45 - 16:05

Minas Telecardio

Beatriz Alkmim (UFMG)

Slides ppt file 

16:05 - 16:20

Novas Tecnologias para Telessaúde em Santa Catarina

Cleidson Cavalcante (UFSC)

16:20 - 16:35

Programa de Telessaúde no Rio de Janeiro

Alexandra Monteiro (UERJ)

[17:10 - 17:15] Sessão Fechamento

17:10 - 17:15

Considerações Finais

Michael Stanton (RNP)

Outros eventos:

RNP - Rede Nacional de Ensino e Pesquisa

Patrocínio Platina

Oi

Patrocínio Ouro

PadTec

Patrocínio Prata

Global Crossing


Patrocínio Bronze

Embratel

Extreme Networks

Foundry Networks

Inter Quattri

Metrocable


Rede Ipê